Воспроизводство основных фондов может быть простым и расширенным.
Простое воспроизводство основных фондов предполагает их воспроизводство в прежнем объеме, неизменном масштабе как в целом, так и по частям, а также их поддержание в работоспособном состоянии в течение всего срока службы.
Основной характеристикой расширенного воспроизводства, принятой в статистике, является накопление, прирост основных фондов за тот или иной период, как правило, за год. Некоторые специалисты считают целесообразным принимать во внимание не только прирост физического объема основных фондов, но и улучшение их качества. В соответствии с этим можно признать расширенным и воспроизводство фондов в объеме, равном выбывшим вследствие ветхости и износа, в том случае, если вновь введенные фонды (пусть даже в том же объеме) более производительны, технологичны, менее энергоемки и обладают качествами лучшими по сравнению с выбывшими фондами.
В системе показателей простого воспроизводства основных фондов важная роль принадлежит оценке износа основных фондов (потребления основного капитала), характеризуемого в отечественной статистики показателями амортизации (см. В. 18 амортизация/износ).
Абсолютную сумму износа можно определить как разность между полной (П), первоначальной или восстановительной, и остаточной (О),
Отношение суммы износа основных фондов (И) к их полной стоимости представляет собой коэффициент износа:
Ки = И/О (ППС-ОПС)/ППС
Он характеризует долю той части стоимости основных фондов, которая перенесена на продукт.
Обратным показателем является коэффициент годности (Кг)
Кг = ОПС/ППС (ОВС/ПВС)
Сумма коэффициентов годности и износа равна 1
Кг + Ки = 1 или 100%.
Коэффициент годности характеризует неизношенную часть основных фондов, т.е. долю их стоимости, которая еще не перенесена на продукт.
Износ основных средств исчисляют в течение нормативного срока их службы (эксплуатации) или срока, за который балансовая стоимость основных фондов будет полностью включена в издержки производства.
Баланс основных фондов.
Полное представление о процессе воспроизводства основных фондов можно получить на основе балансового метода. В зависимости от цели исследования в практике статистики составляются балансы основных фондов двух видов: по полной первоначальной (балансовой) или полной восстановительной стоимости и по стоимости с учетом износа (первоначальной или восстановительной). Балансовый метод позволяет охарактеризовать процесс воспроизводства основных фондов по стоимости и натурально-вещественному составу и проанализировать их динамику в течение года (или за ряд лет при условии сопоставимости цен). Баланс по полной первоначальной или восстановительной стоимости характеризует названные процессы с позиции изменения количества (физического объема) основных фондов, а баланс по стоимости с учетом износа — изменение их стоимости с учетом физического состояния.
Упрощенно схема баланса основных фондов по полной первоначальной (полной восстановительной) стоимости выглядит следующим образом. Этот баланс характеризует процесс воспроизводства физического объема основных фондов.
В отличие от баланса основных фондов по полной стоимости, отражающего процесс воспроизводства основных фондов в их физическом объеме, баланс основных фондов по стоимости за вычетом износа (остаточной стоимости) призван охарактеризовать изменение в течение года реальной стоимости фондов не только под влиянием ввода в действие и выбытия по ветхости и износу, но и с учетом частичного восстановления их стоимости путем капитального ремонта и с учетом амортизации. Таким образом, к вышеприведенной схеме баланса основных фондов добавляются еще два показателя: капитальный ремонт и амортизация. При этом все показатели баланса (за исключением показателя ввода в действие) оцениваются по остаточной стоимости.
Баланс основных фондов по остаточной стоимости тесно связан с балансом капитальных вложений, отражающим процесс выделения и степень освоения капитальных вложений на капитальное строительство и капитальный ремонт в течение года.
В балансе капитальных вложений отражаются наличие капитальных вложений на начало и конец года и их изменение в течение года под влиянием выделения новых вложений и их освоения; ввод в действие основных фондов и законченный капитальный ремонт. Последние два показателя означают, что средства, выделенные на эти цели, освоены; одновременно на эту величину увеличиваются основные фонды в балансе основных фондов